Психиатр объяснил находчивость похищенной в Оренбурге девочки её возрастом

16:54 Янв. 18, 2017

Накануне в Оренбурге удалось разыскать похищенную 12-летнюю девочку и задержать подозреваемого в похищении благодаря тому, что девочка смогла из багажника автомобиля, куда ее посадил похититель, отправить матери SMS-сообщение и позвонить.

Психиатр-криминалист Михаил Виноградов объяснил НСН самообладание и находчивость девочки ее возрастом.

«В 12 лет она большая, взрослая уже девушка. Женщины взрослеют раньше мужчин. В 12 лет это уже сформировавшаяся личность. Я как психиатр отдаю ей должное: она вышла из тяжелейшей ситуации абсолютно правильным путем: и эсемеску послала, и сумела поговорить», - отметил он.

Мотивы похищения пока не установлены, но, по словам собеседника НСН, наиболее частая причина таких преступлений – корысть.

«Основная цель похищений – получить большие деньги, выкуп. Причем преступники обещают вернуть жертву после получения денег, но часто обставляют дело так, что во время получения денег жертвы нет, а потом выясняется, что она убита. Реже, когда действительно идет обмен, и жертва возвращается родным. Это более сложная для преступников схема. Они понимают, что человек поедет отдавать им деньги, скорее всего, под прикрытием полиции. Поэтому чаще всего деньги берут и исчезают», - заключил он.

Следователи сейчас проверяют задержанного на причастность к другим аналогичным преступлениям.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено