Эксперт назвал нереальным полный отказ Минобороны от Ту-154

10:02 Янв. 20, 2017

Фото Дмитрий Петроченко/ТАСС

Как сообщил радиостанции «Говорит Москва» эксперт Международной организации гражданской авиации ИКАО Виталий Бордунов, альтернативы этому самолёту российский авиапром предложить практически не может.

«Авиапром загублен, ничего взамен нет. Из тех, которые на слуху, для этой цели не годятся. Посмотрите Superjet. При наших допотопных аэродромах очень опасно, что двигатели так низко висят под крылом. Они при посадке, при взлете могут получить повреждения», - сказал Бордунов.

По его словам, Ту-154 лучше других подходил для выполнения перевозки гражданских лиц и гуманитарных грузов Минобороны.

«Модель Ту-154 отслужила своё, и замечательно. Технологический цикл она свой прошла, и поэтому те самолеты, которые находились у Минобороны и МВД – это остатки того парка, который был», - заключил эксперт.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу поручил изучить возможность замены пассажирских лайнеров Ту-154, Ту-134 и Ил-62 на более современные российские аналоги. Заменой им могут стать новые лайнеры Ту-214 и SSJ 100.

Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на источники, близкие к руководству Минобороны, а также в авиационной промышленности.

Поводом для обсуждения замены стала катастрофа Ту-154 в конце декабря 2016 года. Тогда самолёт рухнул в Черное море после вылета из аэропорта Адлера. На борту рейса находились военные, журналисты и  артисты ансамбля имени Александрова. Они летели в Сирию с гуманитарной миссией.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено