Сотрудник ИМЭМО РАН счёл предсказуемым сдвиг сроков поставок российских гражданских самолётов

16:38 Март 1, 2024

Фото: Евгений Биятов/РИА Новости

Выпускать все детали идеального качества в одной стране практически невозможно.

Кроме того, Россия «исторически» отстала от производства гражданских судов. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Илья Крамник.

«К сожалению, это было предсказуемо. Если послушать специалистов, то они несколько лет говорили, что могут быть проблемы и задержки. У нас исторически есть проблемы с производством гражданских самолётов. Ещё к последнему десятилетию СССР обозначилось отставание в этом плане, мы всё-таки здесь были ведомыми. Поскольку основную часть кадровых ресурсов, лучших разработчиков, инженеров и рабочих потреблял именно военный авиапром. Это отставание копилось.

В 2000-е к нам массово пошли импортные гражданские самолёты, это отставание никуда не делось. Мы начали делать собственные самолёты МС-21 и Superjet, делать кооперационный продукт. Мы брали от всех самое лучшее, сделали международный самолёт. Теперь переделывать этот продукт, исходно рассчитанный на кооперацию лучших производителей, целиком под своё оборудование и комплектацию, это очень трудно. Поскольку никто не может быть лучшим во всём. Естественно, будет ряд вещей копиться: и вес, и надёжность недостаточная и многое другое. Неясно, сможем ли мы в полном объёме и в краткие сроки заместить всё то импортное оборудование, которое этот комплекс предполагал».

Ранее Минпромторг и «Ростех» объявили о сдвиге сроков поставок всех новых гражданских самолётов. Речь идёт о МС-21, SJ-100, Ту-214, Ил-114 и «Байкал». Поставки должны были начаться в 2024 году, но теперь сдвинуты на 2025-2026 гг.

Как пишет «Коммерсантъ», авиапромышленность не успевает испытать самолёты в установленные в 2022 году сроки, а их характеристики не соответствуют изначально планировавшимся. Так, флагман МС-21 стал тяжелее почти на 6 тонн, из-за чего дальность и высота его полёта существенно сократились.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено