«Известия» сообщают о нежелании НАТО принимать Украину

07:43 Янв. 24, 2017

Как рассказал изданию военный источник в Брюсселе, страны Североатлантического альянса не видят оснований для присоединения этого государства.

Он отметил, что в НАТО не понимают, каким образом Киев мог бы усилить безопасность других членов структуры.

В экспертных кругах в Вашингтоне также заявили, что вопрос о вступлении Украины в альянс не обсуждается из-за отсутствия единого мнения.

«Сложно сказать, какие подвижки произойдут в политике в ближайшие 10-20 лет. Возможно, Украина заявит, что хочет стать частью НАТО, однако сейчас такое развитие событий маловероятно», — заявил экс-руководитель пресс-службы Госдепартамента США, бывший замглавы пресс-службы генсека НАТО Джеффри Ратке.

В альянсе, в свою очередь, отметили, что на данный момент главный приоритет для Киева – модернизация и реформы. «Украина заявку на членство не подавала. Если она решит это сделать, мы оценим её готовность присоединиться, так же как и готовность любого другого кандидата... Решение о членстве в альянсе — личное дело страны-заявителя и всех 28 членов НАТО», — подчеркнули в организации.

23 сентября прошлого года сообщалось, что президент Украины Пётр Порошенко попросил НАТО о более тесном сотрудничестве с Киевом. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено