Эксперт увидел плюсы в отзыве двигателей ракет-носителей «Протон-М»

12:57 Янв. 25, 2017

Фото Михаил Рогозин/ТАСС

Руководство «Роскосмоса» вернуло на Воронежский механический завод (ВМЗ) все двигатели второй и третьей ступени ракет-носителей «Протон-М».

Агрегаты не прошли технологическую проверку в ходе огневых испытаний, написал сегодня «Коммерсантъ».

Кандидат технических наук, член-корреспондент Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского Андрей Ионин в интервью радиостанции «Говорит Москва» положительно оценил это решение.

«По сути, не допущено, чтобы некачественные двигатели пошли в полёт. Безусловно, это неприятно и приведёт к немалым экономическим потерям. Но это всё равно лучше, и потери существенно меньше, чем если бы эти двигатели привели к авариям», - сказал Ионин.

Он считает, перепроверку двигателей результатом проходящей в космической отрасли реформы. По его мнению, подобные меры помогут создать в стране необходимую «сложную разветвленную систему качества, которая обеспечит надёжность» запусков.

«Поэтому я считаю большим плюсом, что такая система качества создаётся, и это первый результат её работы, когда выявлены недоставки в рамках кооперации, в рамках производства ракетных двигателей», - подчеркнул Ионин.

Неполадки были обнаружены в двигателях РД-0210/0211 и РД-0213/0214, устанавливаемых на вторую и третью ступени ракеты «Протон-М», соответственно. В ходе испытаний выяснилось, что при сборке вместо материалов с содержанием драгоценных металлов использовались менее жаростойкие компоненты.

«Коммерсантъ» отмечает, что проверки завода в Воронеже приведут к переносу сроков запуска «Протон-М». Первый старт носителя в 2017 году, как ожидается, произойдёт не ранее июня. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено