Британский эсминец направляется в Черное море

13:36 Янв. 30, 2017

Как сообщает Daily Mail, британский боевой корабль будет отправлен в этот регион впервые со времен холодной войны.

Как пояснил в интервью изданию министр обороны UK Майкл Фэллон, таким образом, Лондон посылает сигнал о своей поддержке «суверенитету, независимости и территориальной целостности Украины».

Предполагается, что вооружённый ракетами эсминец HMS Diamond зайдет в порт Одессы, а находящиеся на его борту 60 морских пехотинцев будут охранять 650 британских солдат во время «секретных учений на Украине».

Как пояснил в беседе с НСН экс-командующий Черноморским флотом РФ, адмирал Игорь Касатонов, в Черное море в рамках установленных договорённостей может нанести визит любое нечерноморское государство.

При этом он подчеркнул, что наблюдать за любым иностранным военным кораблем начинают задолго до того, как судно пройдет турецкие проливы.

«За любым эсминцем, ещё до того, как он войдет в Черное море, ведется слежение. В такой ситуации по любому поводу ему будет оказано «должное внимание». Силы и средства Черноморского флота всегда в боевой готовности», - заявил НСН адмирал Касатонов.

Экс-командующий ЧФ РФ заверил, что сил для противостояния военным НАТО в Черном море у российского флота достаточно.

В декабре минувшего года начальник российского генштаба Валерий Герасимов сообщил о взросшей активности военно-морских сил НАТО в Черном, Балтийском, и Баренцевом морях. Он отметил, что альянс наращивает воинские контингенты и вооружение по линии соприкосновения с Россией в Европе, и эти действия носят провокационный характер.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено