Ненашев: причиной отмены морского парада в Петербурге был не эсминец США

11:23 Май 7, 2017

Фото: the-blogger.ru

Ранее СМИ сообщили, что корабли Балтийского флота покинули причал в Кронштадте из-за того, что к берегам России подошёл военный американский корабль с «томагавками» на борту.

Председатель Общероссийского движения поддержки флота, капитан 1 ранга запаса Михаил Ненашев рассказал радиостанции «Говорит Москва», что корабли действительно ушли из акватории Невы, но парадную церемонию отменили не из-за эсминца, а по причине организационных нестыковок между руководством Балтфлота и Западного военного округа.

«Насколько мне известно, то, что корабли флота перестали участвовать в параде, связано с организационными неурядицами по линии Балтийский флот – Западный военный округ с точки зрения того, что корабли флота участвуют в парадах только когда день флота, они выстраиваются на рейде и весь церемониал проходит по праздничному варианту.

В День Победы это, в основном, проходит в режиме парадов военных и военно-морских частей. Но нельзя говорить, что из-за какого-то американского эсминца ушли с парада корабли, это больше вопрос к взаимодействию внутри воинских командных структур».

По словам эксперта, даже если бы в акватории появились вражеские корабли, у Балтфлота было бы достаточно ресурсов, чтобы и провести парад, и отразить угрозу.

«У нас достаточно сил и средств, чтобы и провести парад, а в случае чего кому-то и надавать – в смысле, сдачи, если кто-то попытался бы нас проверять. У нас многовариантные виды защиты как морских побережий, так и воздушно-космических направлений, для того, чтобы мы могли отмечать главный праздник нашей страны.

Мы можем противодействовать американскому эсминцу или десятку других, если они попытаются на Балтике разместиться с угрожающей агрессивной целью. Эти эсминцы являются удобной мишенью для наших сил, как береговых ракетных комплексов, так и для авиационных сил и корабельных. Поэтому вход боевых кораблей с «томагавками» на борту или с другими видами оружия для нас не является угрозой».

В Минобороны подтвердили, что военно-морской парад в честь 9 мая не состоится, однако причины вывода кораблей не уточнили. «Фонтанка» сообщает, что накануне в Кронштадте, где дислоцируется Ленинградская военно-морская база, наблюдалось «нетипичное оживление». Издание уточняет, что три подлодки и ракетный катер «Моршанск» грузили боезапас, после чего ушли в Балтийское море, при этом на корвете «Стойкий» развернули комплекс противовоздушной обороны.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено