На морском параде в Петербурге впервые покажут новейший фрегат «Адмирал Макаров»

17:02 Июль 24, 2017

Фото ФАН

Известно, что судно будет охранять Крым.

Само мероприятие состоится 30 июля — в последнее воскресенье месяца

Об этом заявил корреспонденту Федерального агентства новостей старший научный сотрудник центрального военно-морского музея Санкт–Петербурга Валерий Исин.

В праздновании дня Военно-морского флота России будет задействовано свыше 40 боевых кораблей, среди которых противодиверсионные катера, минные тральщики, малые и большие ракетные катера, а также подводные лодки. В настоящее время военная техника отрабатывает элементы движения в строю, удержание поставленного курса, обмен сигналами и организацию связи между судами.

В военном ведомстве России заявляют, что среди участников мероприятия будут ударные корабли Северного флота — атомные ракетные крейсеры «Петр Великий» и «Дмитрий Донской». Однако самым главным судном военно-морского парада 2017 года в Петербурге станет новейший фрегат «Адмирал Макаров».

«Нужно понимать, что фрегат «Адмирал Макаров» — это совсем новый корабль, который еще только проходит заводские испытания. Но уже сейчас он станет одним из самых интересных участников военно-морского парада, так как еще даже не успел официально войти в состав Черноморского флота. А такого ни в истории Советского Союза, ни в истории Российской Федерации еще не было — это изюминка мероприятия. Раньше все корабли приходили «отплаванные и намоленные», а этот совсем чистый, новый», — поясняет эксперт.

По его же словам, отличительной особенностью «Адмирала Макарова», как и второго дебютанта мероприятия, корвета «Стойкий», станет использование технологии малозаметности.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено