В Петербурге призвали немцев не вмешиваться в празднование снятия блокады

11:12 Янв. 26, 2019

Петр Ковалев/ТАСС

Газета Süddeutsche Zeitung назвала проведение парада в честь 75-й годовщины снятия блокады Ленинграда «опасным».

Празднование приобрело характер торжества, тогда как речь идёт о масштабной трагедии, говорится в статье.

Депутат Госдумы от Санкт-Петербурга Сергей Боярский в интервью «Говорит Москва» призвал немецких журналистов быть аккуратнее в высказываниях по поводу запланированного на завтра парада в Петербурге.

«Что касается реакции наших немецких партнёров, я бы на их месте аккуратнее вмешивался в наши суверенные дела. И их мнение нас интересовать должно в последнюю очередь, когда речь идёт о наших праздниках».

Боярский также объяснил, почему петербуржцы считают уместным проведение в день снятия блокады именно военного парада. Для них это День Победы.

«День снятия блокады – это, конечно, торжественно-траурное мероприятие, но многие ассоциируют его с днём ленинградской победы. И всё же это праздник. Для многих тех, кто прошёл через этот ад и по сей день вспоминает о тех дня, когда пришло освобождение, для них это, безусловно, был День Победы. День ленинградской победы. В день всеобщей победы 9 мая мы проводим военный парад. Поэтому военный парад 27 января тоже имеет право на существование».

По  мнению автора Süddeutsche Zeitung  Зильке Бигальке, мероприятие в Петербурге напоминает «танцы на костях»: «Жертвы блокады… отдали жизнь за победу российского народа. Как будто таким образом была бы оправдана их смерть, как будто они умирали от голода добровольно. Это умаляет случившееся и это опасно».

Журналистка утверждает: «В очередной раз в Москве делают акцент на национальной гордости, а не на памяти».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено