Дмитрий Песков заявил о необходимости международного давления на Киев

13:16 Янв. 31, 2017

По словам официального представителя Кремля, на руководство Украины нужно воздействовать для выполнения им минских договорённостей.

«Безусловно, и Москва, и Париж, и Берлин должны усилить своё влияние», — сказал пресс-секретарь Владимира Путина.

Песков отметил, что «агрессивные действия Киева в Донбассе» подрывают минские договорённости.

«Мы глубоко сожалеем в связи с тем, что руководство Украины сознательно идёт на отказ от реализации этих договорённостей, несмотря на то, что именно под текстом, где изложены эти договоренности, стоит подпись президента Украины», — сказал пресс-секретарь. Как отметил Песков, Минск-2 - это «единственное возможное средство урегулирования украинского конфликта».

По его словам, в Кремле чрезвычайно обеспокоены происходящим на линии соприкосновения. «Есть достоверные данные, которые свидетельствуют о том, что вчера была со стороны самостийных отрядов предпринята попытка нападения на территорию, которая контролируется республиками Донбасса», — рассказал пресс-секретарь президента.

«Они перешли линию соприкосновения при поддержке артиллерии. Ополченцам Донбасса пришлось давать отпор в районе Авдеевки, пришлось отбивать занятую территорию. Это вторжение было пресечено. Мы чрезвычайно сожалеем, что в результате этой атаки, которая была осуществлена против ополченцев Донбасса, погибли люди и с той, и с другой стороны», — сообщил Песков.

Он заметил, что «к сожалению, говорить о возможности Киева контролировать все вот эти вот группы не приходится». Но в любом случае эти группы действуют при поддержке ВС Украины, и делается это «с какой-то целью», добавил представитель Кремля.

«По всей видимости, какая-то попытка отвлечь внимание на что-то другое имеет место», — заключил Песков.

Накануне ополченцы и украинские силовики заявили об обострении ситуации в Донбассе. Из-за обстрелов без воды, тепла и света осталась Авдеевка в Донецкой области. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено