Политолог: переориентация Кишинёва с Запада на Восток не приведет к конфликту президента с элитами

17:46 Фев. 2, 2017

Ранее президент Молдавии Игорь Додон высказался за расширение сотрудничества с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), назвав его одним из приоритетов своей политики.

«Ситуации в Америке и Молдавии абсолютно различны. В Молдавии по горло сыты как прорумынским движением, за вхождение в состав Румынии, так и проевропейским, за вхождение в Евросоюз. От них обоих граждане Молдавии ожидали только одного – финансовой помощи. Брюссель ее оказал, но он была разворована: миллиард евро исчез в неизвестном направлении. У рядовых молдаван большое разочарование в Евросоюзе и Румынии, и ни они, ни элиты не будут выступать против Додона», - приводит НСН слова политолога и старшего консультанта Петербургского центра социальных исследований Олега Андреева.

«В стране сильна ностальгия по временам Советского Союза, когда были бесплатное образование, колхозы, совхозы, не было безработных, поэтому к России тоже многие относятся с симпатией. В элите есть группа, которая ориентирована на Бухарест, но они сейчас в меньшинстве. После проигранных президентских выборов они голову поднимать не будут», - пояснил он.

Позднее стало известно, что Додон выступает против открытия в Кишиневе Бюро связи НАТО.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено