«Коммерсантъ» сообщает об объявлении в розыск экс-депутата Госдумы Олега Михеева

07:26 Фев. 16, 2017

Он обвиняется в мошенничестве.

По данным следствия, бывший депутат от «Справедливой России» изготовил фиктивные документы о наличии задолженности перед ним у «Волгопромбанка». По этим бумагам он подал судебный иск, требуя выплатить ему свыше 2 миллиардов рублей.

Суд признал задолженность мнимой, и в феврале 2013 года с Михеева была снята депутатская неприкосновенность. Также он подозревается в причастности к рейдерским захватам и невозвращении кредита «Номос-банку» на сумму 170 миллионов рублей.

Уголовное дело в отношении Олега Михеева председатель СКР Александр Бастрыкин возбудил 4 марта 2013 года, после того как Госдума дала согласие на снятие с депутата неприкосновенности. В окончательной редакции обвинения ему инкриминировали «покушение на особо крупное мошенничество», а именно попытку хищения более 2 млрд рублей у «Промсвязьбанка», который в 2008 году приобрёл принадлежавший экс-депутату «Волгопромбанк».

По версии следствия, будучи председателем совета директоров и собственником акций «Волгопромбанка», Олег Михеев оформил фиктивные договоры возмездного оказания услуг. По ним он взял на себя обязательства погасить кредитную задолженность подконтрольных ему предприятий перед «Волгопромбанком», составившую около 1,5 млрд рублей. А с целью хищения денежных средств экс-депутат оформил договоры поручительства от имени банка по договорам возмездного оказания услуг.

При этом Михеев дал указание президенту «Волгопромбанка» не отражать обязательства банка в бухгалтерском учёте, тем самым скрыв от «Промсвязьбанка» обязательства кредитного учреждения лично перед ним.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено