Жена Дадина связала его освобождение с интересом мировой общественности к делу

13:38 Фев. 22, 2017

Фото Сергей Савостьянов/ТАСС

В интервью радиостанции «Говорит Москва» Анастасия Зотова назвала политическим решение Верховного суда отменить приговор.

«Решение об освобождение Ильдара было политическим. Каким-то образом произошёл поворот в другую сторону. Я бы это связывала с шумом, который поднялся вокруг Ильдара в последнее время. Я знаю, что зарубежные дипломаты, встречаясь с российскими, спрашивали, до каких пор он будет сидеть. На международных конференциях также обсуждали дело Ильдара и называли его главным политзаключенным России», - сказала она.

По её словам, суд принял во внимание те аргументы, которые защита приводила ещё полтора года назад.

«По всей видимости, Ильдара решили освободить, чтобы показать, что Россия вроде как приближается к демократии. Но на самом деле  это не так, потому что  у нас еще больше сотни политзаключенных, пытки в тюрьмах. Я надеюсь, что Ильдар, когда выйдет, поможет решать эти проблемы, используя, в том числе, свою международную известность», - добавила Зотова.

Между тем, осуждённого за нарушения на митингах в ближайшее время должны освободить из колонии. Ранее сегодня об этом просила Генпрокуратура. Замглавы ведомства Леонид Коржинека пояснил, что в действиях активиста отсутствовал состав преступления.

Как сообщил радиостанции «Говорит Москва» адвокат Дадина Алексей Липцер, защита будет настаивать на компенсации.

Ильдар Дадин был осуждён по уголовной статье о неоднократных нарушениях на массовых мероприятиях. Ему дали 2,5 года колонии общего режима. Срок заключения истекал в июле. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено