Проданный на аукционе телефон Гитлера признали подделкой

16:22 Фев. 27, 2017

Эксперт франкфуртского Музея связи Франк Гнегель рассказал об этом немецким журналистам.

«Этот телефон был выпущен компанией Siemens&Halske, но трубка у него английская», – приводит телеканал «РЕН ТВ» слова Гнегеля.

Он предполагает, что телефонный аппарат был собран в Англии и никогда не принадлежал лидеру Третьего Рейха.

Сомнения эксперта вызвал также цвет телефона. Аппарат сделан из черного пластика, покрашенного затем в красный цвет. Также закрашена гравировка с эмблемой фюрера, что противоречило духу того времени, рассказал Гнегель.  

У специалиста вызвал вопросы и диск для набора номеров. По словам эксперта, у Гитлера должен был быть телефон со спецсвязью без диска.

Также Франк Гнегель подверг критике заявление, что проданный лот был «дорожным» телефоном Гитлера. По мнению франкфуртского музейщика, идея о «дорожном» телефоне могла прийти в голову только представителю современного поколения, не мыслящего себя без мобильной связи, тогда как во времена Третьего Рейха существовали только стационарные телефоны, которые можно было использовать только в зданиях с проведенными телефонными проводами.

Так называемый «телефон Гитлера» был продан с молотка 19 февраля за 243 тысячи долларов. По заявлению аукционного дома, аппарат был подарен Гитлеру высшими чинами Вермахта. В 1945 году этот телефон нашли советские военнослужащие, которые затем передали аппарат британскому офицеру, в семье которого телефон и хранился все эти годы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено