Военный эксперт оценил риски повторной потери Пальмиры властями Сирии

13:56 Март 4, 2017

Валерий Шарифулин/ТАСС

Ранее в российском Генштабе сообщили о полном освобождении города от боевиков.

Военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков, отвечая на вопрос радиостанции «Говорит Москва», выразил уверенность в том, что сирийским военным в этот раз удастся удержать город.

«Думаю, в этот раз удержать Пальмиру хватит сил. После событий прошлого года были сделаны соответствующие выводы, и оборона этого города будет построена так, чтобы исключить внезапного марша боевиков», - уверен Леонков.

При этом по его словам, есть несколько аспектов, которые свидетельствуют о важности данного населённого пункта.

«Первый – исторический, там находятся исторические памятники. Второй – стратегический. Пальмира находится в центре Сирии, и из этой точки есть возможность проводить операции по другим направлениям, например, на Ракку, Идлиб и Дайр-эз-Заур. Третий аспект – экономический. Пальмира находится в зоне нефтегазовых полей, там расположены одни из основных месторождений, которые раньше работали на экономику Сирии», - рассказал Леонков.

Собеседник радиостанции также отметил роль России в освобождении города.

«Наши военные советники принимали участие в планировании и осуществлении координации действий в этой операции, а российские ВКС, как всегда, отработали на отлично, разгромив все резервы и основные укреплённые районы боевиков. Основным тактическим искусством здесь были разведданные, координирование действий между наступающими подразделениями», - уверен Леонков.

Эксперт добавил, что операции была спланирована очень тщательно.

«Задачу поставили так, чтобы причинить минимальный ущерб историческому наследию», - добавил он.

В марте 2016 года сирийские войска при поддержке ВКС России уже освобождали Пальмиру от террористов, однако в конце года боевикам удалось снова захватить этот город, разрушив ещё несколько памятников историко-архитектурного комплекса.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено