Нигерийские пираты освободили судно c российскими моряками

10:18 Март 5, 2017

Фото bessarabiainform.com

Речь идёт о судне ВВС Caribbean, захваченном месяц назад.

Среди восьми моряков, взятых в заложники, были семеро граждан России и один гражданин Украины.  Об освобождении грузового судна корреспонденту ТАСС рассказал уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай.

В настоящее время моряки находятся во франкфуртском аэропорту и в ближайшее время полетят на родину. Все они чувствуют себя хорошо, добавил Буцай.  

Пока не уточняется, на каких условиях пираты отпустили людей.

По мнению главного редактора сетевого издания «Морской бюллетень» Михаила Войтенко, за освобождение моряков был выплачен выкуп.

«Это распространённая отработанная схема. Захваты моряков происходят регулярно, и в целом все, кто там работает, я имею в виду судовладельцев, знают как в данной ситуации им поступать, и они же и платят. В принципе я бы изначально предполагал, что их освободят достаточно быстро, в считанные недели», - сказал в интервью радиостанции «Говорит Москва»  Войтенко.

При этом он пояснил, что разглашение каких-либо подробностей подобных операций могут иметь негативные последствия для заложников. «Нельзя там про все эти вещи говорить. Они всё  делают это тайком, тихо, молча. Потому что  любая огласка смертельно опасна для заложников,  которые находились в плену и которые ещё будут в плену. Вот почему никто толком ничего сказать не может», - добавил эксперт.

Нападение на BBC Caribbean произошло 5 февраля в Гвинейском заливе. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено