Киев подтвердил подписание протокола о прекращении огня на Украине

17:29 Сен. 5, 2014

Он вступит в силу в пятницу, 5 сентября, написал в своём микроблоге в Twitter президент страны Пётр Порошенко

Кроме того, пресс-служба украинского президента сообщила, что сегодня в рамках саммита НАТО в Уэльсе Порошенко встретился с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Украинский лидер обсуждал «вопросы взаимодействия по содействию реализации мирного плана, в частности, прекращения огня».

Ранее представители самопровозглашённой Донецкой народной республики сообщили, что представители Киева, ДНР и ЛНР подписали протокол о прекращении огня с 18 часов пятницы. Как заявил премьер-министр самопровозглашённой Луганской народной республики Игорь Плотницкий, ЛНР и ДНР готовы выполнить свои обязательства по прекращению огня. Прекращение огня, по его словам, не означает смены курса, это, отметил Плотницкий, вынужденная мера, чтобы остановить гибель людей.

Заседание контактной группы по Украине началось в Минске около 2,5  часов назад. В переговорах принимают участие бывший президент Украины Леонид Кучма, премьер-министр ДНР Александр Захарченко, премьер-министр ЛНР Игорь Плотницкий, посол России в Киеве Михаил Зурабов и официальный представитель председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации на Украине Хайди Тальявини.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено