Участников «Велопрогулки» в Москве могут задержать за несанкционированный митинг

19:34 Март 17, 2017

В соцсетях активисты предложили организовать массовую прогулку на велосипедах по улицам города.

«Наша задача – проехаться по заданному маршруту, изучая город, получая удовольствие от прогулки, а также зафиксировать недостатки существующей инфраструктуры, которые мы потом обязательно будем собирать в комментариях этого мероприятия», — говорится в анонсе акции. Там подчёркивается, что «правительство Москвы не видит запроса от велосипедистов, поэтому не хочет развивать велосипедную инфраструктуру».

По словам представителя адвокатской палаты Москвы Алексея Липцера, акция может подпасть под закон о митингах.

«Я думаю, что у них могут быть проблемы с представителями правоохранительных органов, поскольку у нас тенденция в последнее время к тому, что, практически, при любом массовом собрании людей, неважно, по какому поводу они собираются, нужно уведомить правительство Москвы и получить разрешение на проведение такого мероприятия — неважно прогулка это или митинг, собрание, шествие», — сказал Липцер в беседе с корреспондентом радиостанции «Говорит Москва».

Между тем, участники «Велопрогулки» не считают свою акцию демонстрацией.

«Это не очень массовое мероприятие будет. Я не думаю, что должны принять за какую-то акцию, потому что люди не поедут в качестве митинга или чего-то подобного. Просто в свободном темпе, просто примерно в одно и то же время. Никому никто мешать не будет», — рассказал радиостанции «Говорит Москва» один из участников «Велопрогулки», арт-директор  TeeterTotterTam Константин Коновалов.

«Велопрогулка» намечена на 18 марта на 14.00.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено