Стали известны лауреаты премии для молодых деятелей культуры

14:22 Март 22, 2017

Ими стали художник и искуствовед Вера Лагутенкова, актёр Антон Шагин и директор Приморского государственного объединения музея имени Арсеньева Виктор Шалай.

«По итогам тайного голосования — голосует президентский совет по культуре и искусству — были определены три кандидатуры соискателей и представлены президенту. Сегодня указ номер 113 подписан, мы можем огласить результаты», — объявил советник президента РФ по культуре Владимир Толстой на пресс-брифинге в МИА «Россия сегодня».

Кроме того, советник президента по культуре объявил имена лауреатов президентской премии в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества. Ими стали режиссер фильма «Усатый нянь» Владимир Грамматиков, детский писатель Анастасия Орлова и художник-постановщик мультфильмов «Золотая антилопа», «Крокодил Гена» и других Леонид Шварцман, передаёт РИА Новости.

Премия президента РФ для молодых деятелей культуры, учреждённая в 2011 году, и премия президента РФ в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества, учреждённая в 2013 году, вручается ежегодно.

Денежный номинал обеих премий составляет 2,5 миллиона рублей, они вручаются как одному человеку, так и коллективу до 3 человек. Торжественная церемония пройдёт в Кремле 24 марта — накануне Дня работника культуры.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено