Власти ЛНР призывают Киев не препятствовать экономическим связям с РФ

09:30 Сен. 7, 2014

Об этом заявил глава самопровозглашённой Луганской народной республики Игорь Плотницкий.

По его словам, в законе об особом статусе должны быть зафиксированы обязательства украинских властей не препятствовать связям с Москвой. Также документ должен закрепить право жителей востока страны самостоятельно формировать структуры охраны общественного порядка.

Отдельным пунктом в законе должен быть зафиксирован статус русского языка, подчеркнул Плотницкий. Кроме того, ополченцы будут требовать от Киева стопроцентных гарантий безопасности населения.

Сегодня на сайте ОБСЕ появился протокол, который был принят  в минувшую пятницу на заседании в Минске. Документ состоит из 12 пунктов. Стороны сошлись на том, что Украине необходима децентрализация власти. Киев обязался обеспечить это требование, приняв временный закон об особом статусе отдельных районов Донбасса.

Протокол также предусматривает проведение досрочных парламентских выборов в Донецкой и Луганской областях. Кроме того, должен быть принят закон, который обезопасит от преследований участников событий последних месяцев в Донбассе, передаёт «Интерфакс».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено