Порошенко хочет отменить закон об особом статусе Донбасса

21:29 Ноя. 3, 2014

Фото "Россия сегодня"

Президент соседнего государства намерен внести этот вопрос на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Заседание назначено на завтра.

В обращении к нации Пётр Порошенко также отметил, что власти готовы принять новый закон о децентрализации в Донецкой и Луганской областях при возвращении всех сторон к выполнению Минского протокола и если представители самопровозглашённых республик «дадут задний ход» в вопросе прошедших накануне выборов.

«Новый закон будет предусматривать чёткие границы районов с особым порядком местного самоуправления в строгом соответствии с Минскими договорённостями. И бюджетную децентрализацию, которая снимет раздражающие вопросы, кто кого кормит. Она позволит этим районам самим на основе собственных ресурсов отвечать за своё финансирование», — заявил президент Украины.

Он сказал, что готов со временем предложить Верховной Раде принять закон о создании на востоке страны свободной экономической зоны со спецрежимом торговли с Россией и Евросоюзом.

Порошенко также отметил, что Украина никогда не признает итоги голосования в ДНР и ЛНР. «Мы не можем уважать выбор, которого не было и нет — ни фактически, ни юридически», — сказал президент. Он назвал процесс на востоке страны «псевдовыборами и фарсом, который ставит под огромную угрозу срыва весь мирный процесс».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено