Рогозин поздравил Маска с успешным повторным стартом первой ступени Falcon 9

17:02 Март 31, 2017

«Мы все его сердечно поздравляем», — сказал вице-премьер, выступая на заседании экспертного совета председателя коллегии ВПК.

Чиновник, как передаёт ТАСС, назвал разработку американской компании SpaceX «интересной технологией» и добавил, что у Роскосмоса есть свои любопытные проекты, но они требуют обсуждения.

«В этом плане нам крайне важно выдержать не просто для престижа статус великой космической державы, этому статусу надо в полной мере соответствовать новыми работами, новыми идеями, новыми технологиями», — добавил Дмитрий Рогозин.

Накануне SpaceX повторно использовала первую ступень ракеты Falcon 9 и смогла успешно посадить этот элемент носителя на морскую платформу. Сообщается, что указанная первая ступень побывала в космосе год назад во время вывода на орбиту космического грузовика Dragon.

Цель проекта Илона Маска — максимально удешевить космические запуски, однако на сегодня старт каждой Falcon 9 обходится дороже, чем российские ракеты. Помимо прочего, SpaceX не раскрыла сведения о затратах на дефектоскопию и восстановление использованной первой ступени.     

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено