Имя Сергея Довлатова торжественно присвоили улице в Нью-Йорке

07:12 Сен. 8, 2014

Увидеть её теперь может каждый прибывающий в город или отбывающий оттуда самолётом.

Пешеходная зона на пересечении 108-й улицы и 63-го проезда в районе Форест-Хиллс в Куинсе едва вместила пришедших на церемонию открытия указателя «Проезд Сергея Довлатова». Большую часть из них составили русскоговорящие американцы, которые пожелали стать свидетелями происходящего и поздравить вдову писателя и его дочь, до сих пор проживающих на той же самой улице.

«Нью-Йорк получил первую в своей истории улицу с именем русского писателя, и я рада этому», — сказала «РИА Новости» депутат от Форест-Хиллса в Городском совете Карен Кословиц. По её словам, идея возникла благодаря русскоязычным сотрудникам её офиса, была составлена петиция и затем утверждена в Горсовете.

Довлатов родился в Уфе 3 сентября 1941 года, а вырос в Ленинграде. В 1979 году из-за преследования властей эмигрировал из СССР и поселился в районе Форест-Хиллс. Вскоре после этого его рассказы стали печатать в журнале The New Yorker. В 1980 году Довлатов стал одним из создателей русской газеты «Новый американец». За 12 лет жизни в эмиграции он издал 12 книг. Они были переведены на большинство европейских языков, а также японский и китайский. Наиболее известными произведениями стали «Зона», «Чемодан», «Заповедник» и «Компромисс». 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено