Увеличение расходов России на вооружение объяснили курсовыми колебаниями

14:46 Апрель 24, 2017

Как пояснил радиостанции «Говорит Москва» эксперт Центра анализа стратегий и технологий Василий Кашин, на самом деле роста расходов на военные нужды в стране не произошло.

«Во многом это перемещение России выше Саудовской Аравии связано с курсовыми колебаниями, что привело к изменениям соотношения между нами. То есть, не происходило роста российских военных расходов, наоборот, они пересматривались в сторону снижения, и, в общем-то, каких-то изменений в политике это не отражает.

Мы просели сразу после резкой девальвации рубля в 2014 году, потом немножко рубль стабилизировался, у саудовцев происходило ослабление валюты. Но в реальности каких-то изменений не произошло ни у нас, ни у них. Мы несколько пересмотрели военный бюджет, он снижался по сравнению с изначально запланированными цифрами на несколько процентов в последние кризисные годы».

Ранее Стокгольмский институт исследования проблем мира опубликовал доклад, который свидетельствует, что за 2016 год Россия увеличила свои военные расходы на 5,9% - до 69,2  млрд долларов – и попала в тройку лидеров, куда также входят США и Китай. Ранее третью строчку занимала Саудовская Аравия, которая за год, согласно докладу, сократила военные расходы на 30% - до 63,7 млрд долларов. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено