Эксперты назвали «временной реакцией» падение рубля после снижения ставки ЦБ

14:36 Апрель 28, 2017

Как заявила ТАСС главный экономист «Альфа-Банка» Наталья Орлова, в ближайшее время национальная валюта отыграет свои позиции.

«Такое решение о резком снижении ставки, конечно, говорит о том, что Центральный банк, видимо, готовится к дальнейшему смягчению монетарной политики. На рубле уже отразилось решение  рубль отреагировал ослаблением. Но я не считаю, что сейчас рубль будет опускаться, это временная реакция. В целом уровень ставки остаётся высоким пока, и это значит, что активы рублёвые будут для инвесторов привлекательны. Поэтому, безусловно, на ближайшие месяцы рубль имеет потенциал укрепления, а не ослабления», — сказала Орлова.

Сегодня Центробанк снизил ключевую ставку на полпроцента — до отметки 9,25 процента годовых. Причиной стало замедление инфляции и восстановление экономической активности. Сначала рубль потерял примерно 10 копеек по отношению к доллару и евро, а затем отыграл свои позиции. Отмечается, что на стабильность национальной валюты оказывают влияние цены на нефть. Смесь марки Brent торгуется на отметке 51 доллар 74 цента за баррель. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено