СБУ помешала пророссийским активистам принять участие в акции памяти в Одессе

11:13 Май 3, 2017

Фото РИА Новости

Однако траурное мероприятие всё равно состоялось, несмотря на прошедшие у членов движения «Куликово поле» обыски.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал один из участников организации Морис Ибрагим. По его словам, правоохранители постоянно приходят к активистам накануне или в дни организованных ими мероприятий.

«Это уже традиционная практика. Перед каждой знаменитой датой для Одессы мы всегда ждём или обыски, или повестки: приглашают к себе и там ведут допросы и держат нас до вечера.

Это, с моей точки зрения, преследует одну  цель: чтобы мы, как организаторы, не попали на мероприятие, думая, что наше отсутствие влияет  на то, состоится мероприятие или нет, но всё равно акции состоялись.

Обыск у меня дома, например, был до 16 часов, то есть на время мероприятия, у других моих соратников до 18 часов. Но сам проход людей на Куликово поле состоялся. И я после того, как от меня ушли, пошёл туда и возложил цветы».

Морис Ибрагим подчеркнул, что движение продолжит свои акции, в том числе в День Победы.

«Они решили ещё больше напугать нас, думая, что мы можем в следующий раз отказаться от таких мероприятий. Но 9 мая мы обязательно выйдем, возложим цветы и будем проводить «Бессмертный полк», независимо  от того, будут ли у нас обыски».

Во вторник на Куликовом поле в Одессе состоялись памятные мероприятия по случаю годовщины трагедии 2 мая 2014 года, когда произошли крупнейшие столкновения между сторонниками федерализации Украины (участниками «Антимайдана») и активистами Евромайдана. В ходе беспорядков тогда погибли 48 человек, свыше 200 пострадали.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено