В комиссии при президенте РФ по развитию авиации раскритиковали самолёт МС-21

15:13 Май 4, 2017

Фото ТАСС

Заслуженный пилот России, член комиссии при президенте России по вопросам развития авиации общего назначения Юрий Сытник считает, что новый российский самолёт не сможет конкурировать с зарубежными аналогами - Boeing-737 MAX и Airbus A320neo.

Такое мнение он высказал в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва». 

«Говорить о том, что самолёт будет конкурировать, никак нельзя. Обещали, что это будет только российская комплектация, производство будет только в России, даже двигатели ПД-14 сделали. Но обещали сделать из композитных материалов, чтобы он был очень лёгким, чтобы 14 тонн при отказе одного двигателя было достаточно, чтобы он не упал на полосу. Но теперь не получается из композитных — опять утяжеляют, утяжеляют. Это ещё не летая, его утяжеляют. И что же мы будет видеть в итоге? ТУ-204 СМ увидим, который стоит готовый».                       

Первый лётный экземпляр российского узкофюзеляжного самолёта МС-21 покинул цех окончательной сборки на авиационном заводе корпорации «Иркут», пишут «Известия».  

По информации издания, МС-21 завершил очередной этап тестовых испытаний, и начался финальный этап подготовки к первому испытательному полёту. Лайнер, заявленный как конкурент Boeing-737 MAX и Airbus A320neo, должен был подняться в воздух в феврале-марте 2017 года, однако срок был отодвинут.

В октябре 2016 стало известно, что на поддержку продаж МС-21 до 2025 года потребуется около 200 миллиардов рублей.

Ближне-среднемагистральный пассажирский самолёт МС-21 создаётся на смену устаревшим судам типа Ту-154. Воздушное судно способно взять на борт от 150 до 210 пассажиров. Максимальное расстояние полёта — до пяти тысяч километров.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено