Издательство АСТ обжалует в Верховном суде штраф за ошибки в карте России

18:09 Май 4, 2017

Фото Михаила Метцеля/ ТАСС

В компании утверждают, что вменённые нарушения по закону нельзя считать грубыми, они не повлекли за собой серьёзных последствий и носят характер технических погрешностей.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» заявили в пресс-службе издательства.

«Издательство АСТ считает возможным обжаловать решение в Верховном суде Российской Федерации. Впредь, чтобы избежать неточностей и расхождений, издательство приняло решение отдавать картографические основы на проверку в контрольную редакцию ФГБУ “Центр геодезии, картографии и ИПД” Росреестра».

Сегодня Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы подтвердил законность привлечения издательства АСТ к административной ответственности «в связи с нарушением организацией лицензионных требований и условий при издании картографических материалов». Компанию оштрафовали на 100 тысяч рублей. В атласах нашли много нарушений, в том числе отсутствие Крыма на карте России, неточность границ между РФ и Финляндией, Японией, Китаем, КНДР.

ОБНОВЛЕНО: Позднее в «Издательстве АСТ» сообщили, что информация об отсутствии Крыма на картах России не соответствуют действительности.

Так, радиостанция «Говорит Москва» неверно связала два независимых судебных процесса: между Росреестром и «Издательством АСТ», и между Росреестром и издательством «Аст-пресс Школа», где и фигурировала информация об отсутствии Крыма на карте России.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено