Исполнение «закона Яровой» не потребует триллионов, заявил производитель оборудования

15:25 Май 10, 2017

Фото Imago/TASS

По словам гендиректора компании «Норси-транс» Сергея Овчинникова, используя отечественные системы, сотовые операторы смогут сэкономить.

Об этом он заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Я хочу успокоить общественность. Если будет принято государственное решение,  - а оно такое и идёт, - действовать на базе существующего СОРМа (системы для оперативно-розыскных мероприятий – прим.ГМ), то это будут просто доработки. И никаких триллионов быть не может. Будет некоторое увеличение бюджетов операторов, у которых и так есть СОРМовские бюджеты, и каких-то триллионов, какой-то катастрофы тут не будет. Миллиарды, но их и планируют операторы связи большой тройки. Дело в том, что они уже 15 лет успешно реализуют системы СОРМ. Почему не будет дорого стоить? Потому что сейчас СОРМ весь, который производится в России, он абсолютно наш, отечественный. Все программное обеспечение русского производства. Не нужно дорогущие лицензии покупать, и в этом смысле большая экономия будет».

Накануне «Ведомости» сообщили, что производитель операторских систем для оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ) «Норси-транс» разрабатывает пилотный проект по тестированию соответствующего оборудования.  Один из партнеров производителя уточнил, что партнером «Норси-транса» по этому проекту станет МТС.

Ранее операторы связи оценили ущерб от законопроекта Ирины Яровой в триллионы рублей. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено