Политолог объяснил выбор Саудовской Аравии Трампом для первой зарубежной поездки

10:41 Май 20, 2017

Фото Zuma\TASS

По словам директора Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семёна Багдасарова, на данный момент эта страна является главным союзником США в противодействии Ирану.

Об этом эксперт сообщил в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Визит Трампа в Саудовскую Аравию объясняется тем, что она является наиважнейшим союзником США на Ближнем Востоке, не считая Израиля. Саудовская Аравия играет  огромную роль в первую очередь в противодействии Ирану. Трамп рассматривает Саудовскую Аравию, вне всякого сомнения, как союзника США, как и абсолютное большинство стран Персидского залива. Первый вопрос будет касаться противодействия Ирану, второй – закупки вооружения. Саудовская Аравия закупает огромное количество оружия в США. И также - развитие двусторонних торгово-экономических отношений».

Багдасаров отметил, что Россия также заручается поддержкой стран Персидского залива.

«Мы начинаем тесно сотрудничать со странами Персидского залива. Мы давно сотрудничаем с ОАЭ, в том числе в торгово-экономических отношениях. Сейчас очень активно развиваются отношения с Катаром. Саудовцы много говорят о развитии отношений с Россией, но больше в этом плане продвинулся реально Катар. По факту Катар – сейчас страна, больше всего вложившая денег в российскую экономику».   

Ранее стало известно, что президент США Дональд Трамп прибыл в Саудовскую Аравию в рамках первой зарубежной поездки. Визит направлен на построение более сильного партнерства двух стран в борьбе с терроризмом на Ближнем Востоке. При этом Трамп стал первым американским президентом, который для своей дебютной зарубежной поездки выбрал страну с преимущественно мусульманским населением.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено