Эксперт объяснил конфликт в Йемене борьбой между Саудовской Аравией и Ираном

15:47 Март 26, 2015

Укрепление Ирана в Йемене грозит Саудовской Аравии исчезновением как государства, заявил радиостанции «Говорит Москва» президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

«Это война против Ирана, который закрепляется в Йемене, как доминирующая сила в подбрюшнике Саудовской Аравии. Египет этого не боится, он в данном случае союзник Саудовской Аравии и вступается за неё. Потому что если сейчас Иран всерьез начнёт помогать хуситам, то Саудовская Аравия может просто не остаться на карте, у неё слишком много уязвимых точек, и Иран для неё смертельный противник», - сказал Сатановский.

Он отметил, что ситуация в Йемене повлияла на цены на нефть, но прогнозировать их динамику невозможно. «Нефтяные рынки весьма подвижны, если завтра Саудовская Аравия сцепится с Ираном всерьез, её может просто не быть на карте, и вот это, действительно, поднимет цену на нефть, а если нет – то цена поколеблется и дальше произойдёт что-то другое. Цена на нефть гуляет туда-сюда», - добавил эксперт.

При этом Сатановский уверен, что даже нынешняя цена на нефть «очень и очень завышена относительно реальной цены добычи, она может падать ещё на 20-30 долларов, а может и увеличиться в 2 и 2,5 раза, всяко бывает в этом мире».

Ранее Саудовская Аравия объявила о начале военной операции в Йемене. Посол страны в США сообщил, что саудиты начали наносить авиаудары по повстанцам-хуситам в йеменской столице Сане. Дипломат отметил, что операция будет носить международный характер. В ней примут участие страны Совета сотрудничества Персидского залива.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено