Эксперт указал на негативные последствия для РФ после подписания соглашения по Ирану

12:36 Июль 14, 2015

Ранее Иран и «шестёрка» договорились о снятии санкций в обмен на ограничения по реализации ядерной программы.

Как отметил в интервью радиостанции «Говорит Москва» директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров, достигнутое соглашение, в первую очередь, означает, что на рынок нефти и газа «хлынет большое количество иранской нефти, а со временем – и газа».

«До 2012 года, до того, как государства Евросоюза отказались покупать иранские нефтепродукты, в Иране в день добывали 2,5 миллиона баррелей. После этого, сейчас, у них миллион баррелей. Министр нефти и газа Ирана заявил, что в течение трёх месяцев они готовы довести уровень добычи до 2,5 миллиона баррелей», - сообщил С.Багдасаров.

Он также напомнил, что до 1979 года, когда против Ирана были введены санкции, страна в стуки добывала от 4,5 до 6,5 млн баррелей.

«Второе – газ. В Иране огромные запасы газа. По некоторым данным, он на первом месте, по другим – на втором, после России, но газ у них не в Сибири, а там, где нет вечной мерзлоты. Газ иранский – лишь вопрос времени, когда пойдёт через ту же Турцию, Европу, а, возможно, к нему присоединится ещё туркменский газ вокруг Каспийского моря», - предположил С.Багдасаров.

По его словам, есть и другие проблемы.

«Что касается наших фантазий по поводу продажи вооружения, ну, во-первых, продажу вооружения разрешат через 5 лет. А, во-вторых, кто сказал, что именно мы будем модернизировать их технику, поставки какие-то делать? Если сейчас взять перечень всего того, что есть на вооружении Ирана, то количество американского, западного оружия там не меньше, чем нашего», - уверен С.Багдасаров.

Собеседник радиостанции также добавил, что, с точки зрения геополитических аспектов, здесь ещё больше вопросов. 

Связь с эфиром


Сообщение отправлено