Сатановский: ИГ не станет уязвимее из-за смерти аль-Багдади

12:58 Июнь 16, 2017

Фото РИА Новости

Отвечая на вопрос радиостанции «Говорит Москва», президент «Института Ближнего Востока» Евгений Сатановский подчеркнул, что любая структура находит замену своему лидеру.

«Кладбища полны незаменимыми людьми, но никогда ничего не меняется, и не будет меняться – мир так устроен. Если аль-Багдади действительно убили, и кто-то его заменит, то во внутренней жизни структуры, которую он возглавлял, что-то изменится, а всё остальное останется, как прежде. Они же не превратятся в добрых самаритян или организацию пионеров – они останутся теми, кем были, и будут заниматься тем, чем занимались. Организация не станет от этого уязвимее. Это всё от безграмотности экспертов, которые глупостями занимаются, не зная, как мир устроен, но, не желая терять зарплату».

По словам Сатановского, «Аль-Каида» после смерти Усамы бен Ладена также не перестала существовать.

«Управление общей разведки Саудовской Аравии перестало финансировать «Аль-Каиду»? Нет. Мир так устроен. Талибы, потеряв муллу Омара, три года существовали, даже не зная об этом. В рамках отдельно взятых участков фронта, наверное, что-то может произойти, какие-то вещи изменятся, но уязвимость организации наступает, когда приходит абсолютно беспросветное, тёмное будущее, когда у неё больше нет никаких шансов. И то, она может после этого существовать десятилетия. Мы строим из каждого руководителя каждой бандитской террористической организации нового Наполеона, а потом скачем вокруг, полагая, что это непременно должно быть так».

«Если уничтожается лидер, у организации есть масса других людей, занимающих лидирующие позиции. Либо организация расколется, и у каждого осколка будет свой лидер».

Информацию о возможной гибели лидера террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ и ряде других стран) Абу-Бакра аль-Багдади в результате удара ВКС РФ 28 мая близ Ракки распространило Минобороны России. В ведомстве также заявили, что в ходе данной атаки, проведённой самолётами Су-35 и Су-34, были уничтожены главари, входившие в состав «военного совета» организации, а также «около 30 полевых командиров среднего звена и до 300 боевиков их личной охраны».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено