Эксперт сравнил ситуацию в Йемене с Афганистаном

19:31 Апрель 2, 2015

Фото «Россия сегодня»

Ввязываться сейчас в конфликт в Йемене «абсолютно смертельно», сказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

«Серьезная операция ни с какими крупными подразделениями из Пакистана, Египта и других арабских стран невозможна. США оттуда бежали. Йемен - это хуже Афганистана, ввязываться туда сегодня абсолютно смертельно», - подчеркнул эксперт.

По его мнению, в Йемене воюют племена, и называть их повстанцами странно, так как они никогда не подчинялись центральной власти, хотя это тяжело вооруженные и хорошо подготовленные племена.

«А большая война там будет, если саудовцы попытаются выбить хуситов из Саны. Не исключено, что на какое-то время им это удастся, но потери будут колоссальные. И второе - если Саудовская Аравия всерьез сцепится с Ираном, и здесь может быть что угодно. Но Иран пытается уйти от этого, ему совершенно не нужно напрямую воевать с саудовцами», - отметил Сатановский.

На прошлой неделе международная коалиция с участием Саудовской Аравии и других стран Персидского залива, а также Египта, Иордании и Судана начала в Йемене военную операцию против хуситов, контролирующих большую часть территории страны, в том числе столицу Сану. Россия сейчас эвакуирует своих граждан из Йемена.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено