Созданная Саудовской Аравией коалиция не станет союзником РФ, уверен востоковед

17:07 Дек. 15, 2015

Фото fotogaleri.hurriyet.com.tr

Ранее Саудовская Аравия создала исламскую антитеррористическую коалицию, в которую вошли 34 страны.

Данное объединение будет направлено на продвижение политических интересов саудовцев в регионе. Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказал старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов.

Он отметил, что для полного определения роли этого альянса необходимо дождаться реальных действий коалиции, однако уже очевидно, что эта организация не будет выступать на стороне РФ.

«Сразу же нужно сказать, что эта коалиция не будет союзником России и того блока государств, которые возглавляет РФ в борьбе с «Исламским государством»: Ирак, Иран, Сирия. Второе - эта коалиция будет направлена против Ирана, так как это одна из задач  Саудовской Аравии», - уверен Долгов.

По его словам, для достижения своих задач Эр-Рияд будет использовать сирийский кризис и конфликт в Йемене.

В данной исламской антитеррористической коалиции примут участие Иордания, Объединённые Арабские Эмираты, Пакистан, Бахрейн, Турция, Тунис, Палестина, Кувейт, Ливан, Египет, Ливия, Катар и другие. Командный центр союза будет находиться в столице Саудовской Аравии. Как сообщается, альянс создаётся для координации и поддержки военных операций «против терроризма, ставшего угрозой интересов исламской нации».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено