«Вандал» на «Ночи в музее» оказался участником перформанса

11:41 Май 21, 2017

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщила арт-директор Artplay Яша Яворская.

«Картина была выставлена специально в этот день в рамках «Ночи в музее». Это был подготовленный перформанс. Он проходил в коллаборации с иммерсивным спектаклем «Вернувшиеся», который идёт сейчас в Москве, и за которым мы с удовольствием следим. Вот мы вместе с ними подготовили такой перформас для зрителей. Он проходил пять раз с промежутком в 40 минут. Картина, собственно говоря, была выставлена под авторством главного героя спектакля. И он же отыгрывал перформанс вместе с ещё одной актрисой, которая исполняет роль его матери. Суть перформанса заключалась в том, что он рассматривает картину, потом даёт интервью, потом у него случается эпилептический припадок, он падает на глазах у зрителей. После этого он через какое-то время поднимается, портит картину, и его уводит охрана, которая тоже была, конечно, переодетыми актёрами. Это абсолютно запланированный сценарий».

По словам Яворской, посетители музея не сразу догадались о том, что это постановка.

«Первый раз зрители, конечно, пугались. Но многие специально оставались дополнительно подождать минут 40, когда будет повторение, чтобы посмотреть, как это происходит».

Ранее сообщалось, что на акции «Ночь в музее» в Artplay неизвестный измазал картину краской. Соответствующее видео опубликовано на сайте «Комсомольской правды».

Связь с эфиром


Сообщение отправлено