РФ требует от Украины $325 млн за неисполнение выплат по трёхмиллиардному долгу

23:24 Май 26, 2017

Об этом на заседании в Высоком суде Лондона заявил Майк Говард, юрист компании The Law Debenture Trust Corporation, которая представляет Москву.

Как информирует ТАСС, он отметил, что указанную сумму следует перечислить доверительному управляющему или напрямую суду. Она будет удержана до конца процесса. По словам адвоката российской стороны, у Киева «нет правовых оснований для неисполнения» решения суда о выплате долга, равно как и процентов по нему.

В свою очередь представитель ответчика сообщил, что «выплата долга прямо сейчас нанесёт удар по экономике Украины, реструктуризации долга и выполнению программы МВФ». Киев настаивает на необходимости учитывать политические стороны проблемы и продолжает обвинять Москву в агрессии и захвате территории.

Высокий суд Лондона 29 марта решил рассмотреть дело о суверенном долге Украины перед Россией в размере 3 млрд долларов в ускоренном порядке, поддержав позицию истца. В пятницу судья Уильям Блэр, старший брат экс-премьера Тони Блэра, поблагодарил стороны за предоставленную информацию, но решения так и не вынес.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено