Невыплата Киевом долга Москве грозит продажей украинских активов в России

16:58 Дек. 18, 2015

Фото МИА «Россия сегодня»

Об этом в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» сказал юрист по международному праву Валерий Ванин.

Он пояснил, что спор между двумя странами будет решаться английскую трастовую компанию.

«В соответствии с пунктом 25.4 трастового соглашения и положения о выпуске евробондов украинских, окончательное решение будет вынесено в Лондонском международном арбитражном суде», - сказал Ванин.

Юрист отметил, что мораторий на выплату может продлиться довольно долгое время, и это грозит Украине арестом её имущества в России. 

«Дальше будет интересная история, аналогичная тем попыткам наложить арест на имущество России, как дело фирмы Noga. Будет охота за активами и попытка их продать», - отметил Валерий Ванин.

Сегодня Украина ввела мораторий на выплату российского долга в 3 миллиарда долларов.

«В связи с тем, что Москва отказалась, несмотря на наши попытки, подписать соглашение о реструктуризации и принять наше предложение, кабмин вводит мораторий на выплату российского долга», — сказал Яценюк, добавив, что Киев готов к судебному процессу с Россией.

Под мораторий подпадает не только трёхмиллиардный долг Украины, но и 507 миллионов долларов долга КБ «Южное» и «Укравтодора» перед банками России.

Судебное разбирательство между швейцарской компанией Noga и правительством России началось в начале 1990-х годов. В 1991-1992 годах правительство России заключило с фирмой несколько контрактов на сумму около $1,4 миллиарда, по которым компания обязалась поставлять продукты питания и удобрения в обмен на нефтепродукты. С тех пор обе стороны оспаривают выполнение условий соглашения противной стороной.

В мае 2000 года в обеспечение иска фирмы Нога против России арбитражный суд Стокгольма принял решение начать аресты средств на российских счетах за рубежом.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено