Адвокат: решение суда об аресте замка Бородина в Англии могут использовать его кредиторы

11:50 Май 12, 2016

Фото РИА Новости

По словам Константина Трапаидзе, на основании этого решения английский суд сможет рассматривать имущественные претензии к экс-главе Банка Москвы.

Ранее СМИ сообщили, что Тверской суд Москвы принял решение арестовать имение бывшего главы Банка Москвы Андрея Бородина. Полиция установила, что недвижимость была куплена на украденные из банка средства.

Юрист Константин Трапаидзе рассказал радиостанции «Говорит Москва», что решение об аресте имущества вынесено в рамках не уголовного, а гражданского процесса. Это означает, что английский суд не имеет формальных оснований для возбуждения дела, но может использовать его как аргумент при возникновении других имущественных претензий к Бородину.

«Одно дело – это преследование по уголовным делам, когда достаточно формальных оснований было. А что касается гражданских и арбитражных процессов, напомню, что решение об аресте имущества вынесено в рамках гражданского процесса. На основании этого решения английский суд будет рассматривать имущественные претензии лиц о взыскании имущества господина Бородина. И суд будет рассматривать это дело довольно подробно. Если найдет основания тому, что Бородин должен кому-либо денег и эти деньги могут быть возвращены за счёт взыскания имущества или иных средств, имеющихся у Бородина, то это, скорее всего, произойдёт», - сообщил юрист.

По его словам, можно было инициировать судебную процедуру и в Англии, однако в Москве поступили более предусмотрительно.

«Вот такое решение суда российской юрисдикции – это достаточно серьёзное подспорье, мощный аргумент для того, чтобы до момента окончания разбирательства ничего с этим имуществом не произошло. Плюс ко всему это такая эмоциональная встряска для Бородина и такой посыл для того, чтобы он договаривался со своими кредиторами или людьми, имеющими имущественные претензии к нему», - пояснил Трапаидзе.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено