Ветер во время ЧП на Ладоге был сопоставим со штормом на Сямозере

10:03 Июнь 20, 2017

Фото РИА Новости

Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

«На близлежащих к району метеостанциях в период с 18 до 21 часа 19 июня фиксировались порывы ветра до 10-15 метров в секунду. С помощью моделирования можно утверждать, что подобное, а может и более  худшая ситуация, была год назад на Сямозере.

Согласно 12-бальной шкале Бофорта подобный ветер классифицируется как сильный,  соответствует 6 баллам. В такой  обстановке на воде начинают образовываться крупные волны,  белые пенистые гребни, водяная пыль, вероятно, даже брызги и барашки, а высота наиболее крупных волн при такой ситуации может  достигать 2-3 метров, длина волны - около 50 метров».

Тишковец отметил, что температура воды на Ладоге сейчас держится на уровне 13 градусов. По его словам, в воде такой температуры человек может пребывать не более 2-3 часов.

Накануне вечером в Карелии в заливе Импилахти на Ладожском озере во время шторма перевернулась лодка с четырьмя мальчиками и одной девушкой. Их возраст — от 15 до 17 лет. Двоим подросткам удалось спастись, они самостоятельно добрались до берега. Их госпитализировали. Трое детей считаются пропавшими без вести. К их поискам привлечено 364  человека и 55  единиц техники.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено