Закон о люстрации направлен против Порошенко, считает политолог

20:30 Сен. 16, 2014

Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» выразил заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

Он напомнил, что нынешний президент Украины был министром в правительстве Виктора Януковича, а закон о люстрации подразумевает увольнения тех, кто работал вместе с прежним руководством страны:

«Это антидемократическое действие. Это понижение в правах человека в зависимости от того, как он жил в "прошлой жизни". С моей точки зрения, если бы у нас собирались сделать люстрацию, тогда бы институт Гайдара не существовал бы. А как же с Порошенко быть? Этот закон-то против него приняли?», - отметил Жарихин.

Ранее Верховная Рада приняла закон о люстрации. Документ был одобрен с третьей попытки. Люстрация власти — одно из основных требований Майдана, активисты которого в феврале сформулировали критерии отбора членов «правительства народного доверия». Согласно этим требованиям потенциальный кандидат не должен входить в список ста богатейших людей Украины, не должен занимать руководящую должность в исполнительной власти, быть сотрудником администрации при Януковиче и быть причастным к нарушениям прав человека и коррупционной деятельности.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено