Подругу экс-президента Южной Кореи приговорили к трём годам заключения

07:07 Июнь 23, 2017

Фото nocutnews.co.kr

Как сообщает агентство «Рёнхап», Чхве Сун Силь признана виновной в незаконном давлении на университет, где училась её дочь.

Следствие установило, что женщина использовала свои связи с президентом, чтобы требовать от руководства вуза благосклонности. В частности, она обвинялась в сговоре с администрацией учебного заведения, целью которого было поступление её дочери.

Это первый обвинительный приговор в отношении Чхве Сун Силь. В суде сейчас находится ещё несколько дел, по которым против неё выдвинуты обвинения.

Чхве Сун Силь — основной фигурант коррупционного скандала, который разгорелся в Южной Корее в прошлом году. По данным следствия, она была посвящена в детали управления страной и вмешивалась в ход принятия политических решений. Кроме того, пользуясь своим влиянием, Чхве Сун Силь принудила ряд корпораций делать многомиллионные пожертвования в связанные с ней фонды. Женщину задержали 31 октября прошлого года, а 3 ноября суд выдал ордер на её арест.

В результате в декабре 2016-го парламент страны объявил импичмент президенту Пак Кын Хе, а 10 марта это решение подтвердил Конституционный суд страны. 31 марта экс-президент была арестована и помещена в следственный изолятор. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено