В Крыму готовят иски в международные суды по поводу нарушений прав человека

17:52 Июнь 26, 2017

Фото РИА Новости

Речь идёт о тех притеснениях, которые жители республики испытывали при отключении электроэнергии и водоснабжения.

Кроме того, и сейчас нарушается право крымчан на свободу передвижения. Об этом в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил заместитель председателя Совета министров республики Крым, постоянный представитель региона при президенте Георгий Мурадов.

«Безусловно, право на передвижение, которое закреплено многими международными документами и конвенциями, его лишены на сегодняшний день крымчане. Это серьёзное прямое нарушение прав человека. И поэтому неслучайно даже в ОБСЕ эти вопросы стоят остро на повестке дня. Я думаю, что созревают все резоны для того, чтобы обращаться в международные суды. Хочется надеяться, что крымчане нам помогут своими исками и обращениями. Мы готовы их взять под свою эгиду и активно этим заниматься».

Мурадов добавил, что в регионе создана группа экспертов при главе республики, которая занимается этими вопросами.

Сегодня организация по безопасности и сотрудничеству в Европе заявила, что считает нарушением прав человека отказ в выдаче виз ЕС жителям Крыма и озабочена этим. Об этом заявил генеральный секретарь организации Ламберто Заньер агентству Sputnik.

«Да, к сожалению, это не единственный случай, где у нас есть опасения такого рода», — сказал он.

Ранее некоторые европейские страны отказывали в выдаче виз жителям Крыма, добровольно вошедшего в состав России в 2014 году.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено