Совфед одобрил закон о создании реестра коррупционеров

16:27 Июнь 28, 2017

В перечень предлагается включать чиновников, военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, уволенных в связи с утратой доверия за мздоимство.

Как передаёт РИА Новости, в документ не будут вносить сведения о применении к фигуранту взыскания в виде отставки, если это составляет государственную тайну. При этом обязанность по включению коррупционера в реестр ляжет на его работодателя.

В середине июня Совет Федерации перенёс рассмотрение этого вопроса, пока правительство не подготовит строгий порядок ведения этого перечня и не пропишет процедуру исключения из него сведений, если суд принял сторону госслужащего. Спикер верхней палаты Валентина Матвиенко отметила тогда, что закон затрагивает конституционные права граждан, которые необходимо обеспечить в полном объёме.

Накануне кабмин представил сенаторам проект постановления о порядке ведения реестра. Закон должен вступить в силу 1 января 2018 года. Список коррупционеров будет размещаться в интернете в государственной информационной системе в области госслужбы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено