Сотовый оператор поддержал идею лишать связи абонентов с «левыми» сим-картами

12:10 Июнь 29, 2017

Фото РИА Новости

Руководитель департамента стратегических коммуникаций Tele2 Константин Прокшин считает, что закон в случае его принятия пойдет на пользу рынку.

Такое мнение он высказал в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Если законодатели чётко пропишут в подзаконных актах параметры, мы считаем, что этот закон пойдёт на пользу рынку, потому что будет меньше серых сим-карт. Мы выступаем за максимальное отсутствие пробелов, строчек, которые можно по-разному прочитать.

Частные абоненты не могут без контракта и паспорта получить симкарту. Мы их точно идентифицируем. Когда к нам приходит юрлицо, в договоре указываются все данные юрлица и данные ответственного человека. Мы всё равно просим таких клиентов указывать все конечные данные людей, которые будут пользоваться нашими сим-картами. Обычно вопросов не возникает. Вопрос заключается в актуальности этих данных. Но мы постоянно опрашиваем наших корпоративных клиентов».

Вместе с тем, Прокшин отметил, что отследить, кто пользуется сим-картой человека, на которого она зарегистрирована, невозможно.

«Человек предъявил паспорт, мы заключили с ним договор, мы его идентифицировали. Далее он передаёт сим-карту своему знакомому или родственнику. Мы не можем это никак отследить. Каким-то активным образом проверять, действительно ли сим-картой пользуется тот человек, который заключил с нами контракт, невозможно».

В пресс-службе МТС воздержались от комментариев по данному вопросу. 

Ранее сообщалось, что сотовых операторов обяжут приостанавливать оказание услуг связи абоненту, если сведения о владельце сим-карты окажутся недостоверными. Такие поправки подготовили ко второму чтению законопроекта об ужесточении незаконной продажи сим-карт.

Такую поправку ко второму чтению законопроекта, ужесточающего незаконную продажу сим-карт, ​подготовила член Совета Федерации Людмила Бокова совместно с представителями правоохранительных органов, Минкомсвязи, Роскомнадзора и российских операторов связи. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено