В Рыбном союзе поддержали идею о заградительных пошлинах на экспорт рыбы

11:25 Сен. 18, 2014

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский предложил правительству ввести заградительные пошлины на экспорт рыбы, чтобы поддержать внутреннего потребителя и перерабатывать больше рыбы на территории РФ.

Как рассказал радиостанции «Говорит Москва» председатель «Рыбного Союза» Юрий Алашеев, подобные меры позволят увеличить предложение и сдержать рост цен.

«Это надо делать аккуратно, может быть, не по всем видам рыбы. Эта мера, которая сделает поставки на российский рынок более выгодными, поэтому я считаю, это эффективная мера. Она одновременно не закроет экспорт полностью, она оставит возможность экспортировать и сделает российский рынок более выгодным, потому что на него пошлины не будет для добывающих компаний. Надо просто правильно размер подобрать этой пошлины»,- сказал Алашеев.

Он подчеркнул, что необходимо «дифференцированно подходить к каждому объекту промысла, к каждому бассейну».

Накануне  на встрече Владимира Путина с высшими должностными лицами субъектов РФ губернатор Приморского края  попросил  президента обратить внимание на то, что правительством примерно год назад принято решение о создании в Приморье рыбопромышленного кластера на условиях государственно-частного партнерства, но инвестиции со стороны государства пока не поступают. 

В свою очередь, президент пообещал поручить правительству заняться вопросом введения заградительных пошлин. Глава государства также отметил, что сейчас прорабатывается решение о субсидировании перевозок рыбы, которую добывают на Дальнем Востоке.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено