В АФК «Система» пообещали Леонтьеву «не кидать» кредиторов

11:25 Июль 17, 2017

Компания планирует выполнять все свои финансовые обязательства.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» заявил управляющий директор по связям с общественностью АФК «Система» Сергей Копытов.

«Мы не ожидаем предъявления кредиторами требований о досрочном погашении данных обязательств, поскольку АФК обслуживает и планирует в дальнейшем обслуживать все свои обязательства своевременно и в полном объеме. Это  наша обязанность объявить о техническом  дефолте по ряду обязательств, это не является никакой [уловкой]… Мы обсуживаем полностью все наши кредиты. Мне кажется, он [Леонтьев] немножечко не разобрался в том, что такое технический дефолт. Ну, это его право, его комментарий».

Сегодня АФК «Система» объявила технический дефолт по кредитным обязательствам на сумму 3,9 миллиарда рублей из-за ареста активов в рамках спора с «Роснефтью». В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» вице-президент и пресс-секретарь нефтяной компании Михаил Леонтьев обвинил «Систему» в попытке «кинуть» кредиторов.

«Все действия АФК "Система" непредсказуемы, исходя  из экономической, правовой логики. С точки зрения психиатра, может быть,  они предсказуемы, но такими компетенциями мы не обладаем. Если АФК "Система" хочет воспользоваться такой абсолютно формальной процедурой, как обеспечительный арест, для того, чтобы кинуть своих кредиторов, то это много говорит о бизнес-стиле данной компании. Может, они решили, что если уж так попёрло, то можно всех кинуть», - сказал Леонтьев.

В мае 2017 года «Роснефть» и «Башнефть» подали исковое заявление к АФК «Система» и ЗАО «Система-Инвест» о взыскании 170,6 миллиарда рублей убытков, понесенных, по их мнению, в связи с реорганизацией компании «Башнефть», более 70% акций которой до декабря 2014-го принадлежали «Системе».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено