Песков: РФ не рассматривает возможность отключения от глобальной сети

14:40 Сен. 19, 2014

Фото «РИА Новости»

Однако, по словам пресс-секретаря президента, прорабатываются защитные меры в связи с непредсказуемостью западных партнёров.

«Естественно, не может быть и речи о том, что Россия может быть отключена от глобального интернета, о том, что она готовится к этому или рассматривает такую возможность», — заявил Дмитрий Песков «Интерфаксу».

При этом он подчеркнул, что в Москве обсуждают, как обеспечить «национальную безопасность». Однако, по словам пресс-секретаря президента, речь идёт не о том, чтобы России отгородиться от глобальной сети, а о том, «чтобы защитить её от возможных действий извне».

Ранее сегодня газета «Ведомости» написала, что на следующей неделе Совет безопасности России с участием Владимира Путина будет обсуждать вопросы работы интернета в чрезвычайных ситуациях. По информации издания, речь пойдёт, в том числе, об особом порядке его регулирования, предусматривающем возможность отключения российского сегмента интернета от глобальной сети.

Песков в связи с этим отметил, что никакого заседания Совета безопасности на следующей неделе не будет, планируется очередное совещание с постоянными членами Совбеза.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено