СКР просит перевести математика Богатова под домашний арест

18:47 Июль 21, 2017

Сейчас преподаватель находится в следственном изоляторе.

Как рассказал изданию «Медуза» адвокат арестованного Алексей Тепцов, следствие подало ходатайство в связи с состоянием здоровья Дмитрия Богатова. По словам юриста, дата заседания суда о мере пресечения ещё не назначена.

Второй адвокат, Саркис Дарбинян, написал в своём Facebook, что Пресненский суд Москвы рассмотрит ходатайство 24 июля. Днём раньше в Москве планируется шествие под девизом «За свободный интернет». Участники выступят в защиту тех, кто подвергается уголовному преследованию за публикации в сети.

Дмитрия Богатова обвиняют в призывах к терроризму и массовым беспорядкам. По версии СКР, математик публиковал такие комментарии на форуме системных администраторов. Преподаватель настаивает на своей невиновности, утверждая, что во время публикации записей был далеко от компьютера. Однако под его контролем есть выходной узел сети Tor, поэтому его IP-адрес могут использовать другие люди.

На днях студенты и педагоги МГУ направили открытое письмо ректору университета Виктору Садовничему и Владимиру Путину с просьбой вмешаться в дело математика Богатова. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено