Ректор Санкт-Петербургского Горного университета пригрозил журналистам судом

19:19 Июль 24, 2017

Михаил Метцель/ТАСС

Ранее СМИ сообщили, что доход Владимира Литвиненко в 2016 году составил 195,7 миллиона рублей, что превышает его зарплату в 30 раз.

Сам он назвал эту информацию слухами и домыслами. Заявление Литвиненко в адрес журналистов пришло в редакцию радиостанции «Говорит Москва».

«В течение последнего года в ряде СМИ федерального и регионального значения были опубликованы так называемые «журналистские расследования», целью которых был я, возглавляемый мной Горный университет, моя  частная жизнь, семья. Под удар намеренно ставилась не только моя репутация как законопослушного гражданина, ректора Горного университета, имеющего широкие международные связи и уважение в профессиональной среде в России и за рубежом, но и, что особенно низко, использовались «факты» из частной жизни моей семьи, не имеющие ничего общего с реальностью».

По мнению Литвиненко, «тональность подаваемых материалов, масштаб искажённых данных, использованных в них, превышает рамки журналисткой этики».

«Все это прямо указывает на откровенно заказной характер таких «журналистских расследований», не имеющих ничего общего с профессиональным объективным журналистским подходом, исключающим предвзятость в подаче материалов. Количество таких «материалов» СМИ, слепленных из слухов и домыслов, давно вышло за рамки приличий, и не дает мне больше права оставлять без ответа тех, кто намеренно порочит мою репутацию».

«В связи с указанными событиями, мною предпринимаются меры по защите своих законных прав и интересов, прав моей семьи, информация о которых станет известна общественности в ближайшем времени. Предупреждаю СМИ, продолжающие нарушения моих законных прав и интересов путем распространения недостоверной информации, об ответственности, предусмотренной действующим законодательством РФ».

По данным РИА Новости, согласно декларации, в собственности Литвиненко находятся, в частности, три земельных участка общей площадью около шести тысяч квадратных метров, а также жилой дом и квартира площадью около 150 квадратных метров. Кроме того, на правах общей долевой собственности Литвиненко владеет квартирой площадью 433 квадратных метра. Ему также принадлежит до 19,35% акций холдинга «ФосАгро». По состоянию на минувшую пятницу стоимость этого пакета составила 59,9 млрд рублей ($1,01 млрд).

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено